В годы СССР на него делалась большая ставка.

День космонавтики - праздник, который посвящен первому полету человека в космос 12 апреля 1961 года, полету советского человека! Люди и сейчас помнят легендарный корабль «Восток» и знаменитое «Поехали!». Имя Юрия Гагарина навсегда вошло в историю нашей планеты. Праздник отмечают во всем мире, а сам выход человека в космос является заслугой советской науки, всего народа.

Сызрань с советского времени связана с космосом. Наш канувший в Лету завод «Пластик» создавался именно под космические задачи. Постановление о строительстве в Куйбышевской области завода по переработке пластмасс было принято 27 июня 1959 года ЦК КПСС и Советом Министров СССР, а в 1965 году предприятие уже дало первую продукцию.

Это были комплектующие для наших космических кораблей - «Прогресс» и «Союз М». Завод посещал знаменитый ученый, конструктор, один из главных творцов советской космической программы Сергей Королев.

Сызранский завод тяжёлого машиностроения - еще одно предприятие, успешно трудящееся на космос, появилось в Сызрани во время Великой Отечественной войны. Возможности нашего «ТЯЖМАШа» были хорошо известны и Королеву, и продолжателям его дела. Ученые, конструкторы всегда знали, что наш гигант достойно выполнит поставленные задачи.

Ракета «Протон», «Энергия-Буран», радиотелескоп РАТАН-600 – далеко не полный перечень эпохальных систем, в создании которых непосредственное участие принимал сызранский «ТЯЖМАШ». Завод знают по всему миру, в том числе и как главного производителя космодромного оборудования.

В продукции сызранских предприятий космической отрасли нашла отражение целая эпоха. Советская наука, промышленность, люди наглядно доказали всему миру, что СССР является самым передовым государством планеты. Успешные космические проекты стали визитной карточкой страны, триумфом советской науки и техники, советского строя. Вклад Советских людей в развитие всего человечества нельзя переоценить.

С праздником, дорогие товарищи, с 60-летним юбилеем Советской космонавтики!

Сызранский городской комитет КПРФ, улица Советская д.11/13, тел: +7(927) 734-43-40.