В новой рубрике мы задаем «нескромный вопрос» хорошо известным в городе личностям.

Что могло бы поколебать веру епископа Сызранского и Шигонского Леонтия?

На этот вопрос можно ответить двояко: субъективно и объективно. В первом случае это сродни вопросу: За какую сумму Родину продашь? Ответ очевиден: ни за какую. Как говорили мученики, что их ничем не устрашишь, потому что ничто, ни пытки и лишения, ни честь и награды, ни сама смерть не могут разлучить их со Христом, у Которого блаженство любви и жизнь вечная. Такой ответ - это выражение веры и позиции, а веру Господь не посрамит.

А объективно слабую веру может поколебать испытание, несчастье, разочарование, но истинная причина этого - грех, который лишает благодати, а значит и духовной силы и цельности. Невозможно служить двум господам, по слову Христа, поэтому слабеют в вере те, кто гонится за двумя зайцами, хотят и страстям своим угодить, и Богу. Поэтому объективный ответ: то сможет поколебать веру, что в этой временной жизни станет для меня важней Христа и жизни вечной, – ответил КТВ-ЛУЧ епископ Леонтий.

По окончании восьми классов средней школы будущий архиерей Русской православной церкви поступил в Московский авиамоторостроительный техникум, затем служил в армии. В 21-летнем возрасте крестился, поступил в Московский авиационный технологический институт, где проучился три курса, а в 1994 году подал документы в Московскую духовную семинарию. С тех пор начался его церковный путь.

Фото: Сызранская епархия