Люди неделями сидели дома одни и жаждали поговорить «живьем», не по телефону.

Пенсионеры Сызрани 169 раз попросили местную власть накормить их во время самоизоляции от коронавируса и купить лекарства. По итогам, подведенным в городской администрации, силами волонтеров все заявки, были удовлетворены. По плану социальной акции «Сидим дома. 65+» на территории города была сформирована команда из 75 волонтеров, которые ежедневно оказывали помощь пожилым людям в закупке и доставке продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

– Ты никогда не мог угадать, к кому ты приедешь. Чувствовалось нервное напряжение везде, особенно в самый разгар заражений в Сызрани, когда ты знал про огромную очередь на КТ, видел везде скорые и твои знакомые начинали заболевать ковидом. В это время люди срывались и могли просто накричать на тебя. Одиночество очень мучительно для пенсионеров, некоторые хотели просто поговорить живьем. Но нам было запрещено заходить в квартиры для безопасности тех, к кому мы приезжаем, поэтому говорили через дверь, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ волонтер Дмитрий.

Вдобавок волонтерский корпус совместно со специалистами автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения «Сызранский» вручили более 2000 продуктовых наборов горожанам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

– Многие люди боялись смерти. Многие люди не умеют заказывать еду через интернет. И тот факт, что кто-то о них заботится, кто-то с ними общается, был для них очень важен. Мы звонили заявителям, предупреждали, во сколько приедем, – рассказала волонтер Елизавета.

Сейчас в городе действует 2 119 волонтеров в различных направлениях деятельности.

Фото: КТВ-ЛУЧ