Цена за килограмм превысила 100 рублей.

Розничные цены на гречку этим летом обновили десятилетний максимум: крупа стоила больше, чем весной 2020 -го года, когда ее сметали с прилавков в преддверии карантина. Об этом сообщает РБК, проанализировав данные Росстата.

В августе стоимость 1 килограмма гречки в магазинах в среднем доходила до 102,5 рублей. Последний раз отметка 100 руб. за 1 килограмм гречки превышалась только в мае 2011 года, когда гречка подорожала до 112 руб. за 1 килограмм.

Как сообщает издание, в Минсельхозе заверили: гречки достаточно, «возможность дефицита исключена».

Гречка дорожала непрерывно с октября прошлого года, рост цен приостановился только в начале сентября 2021 года, свидетельствуют данные Росстата. Но в период с 7 по 13 сентября вновь подорожала по сравнению с ценами предыдущей недели на 0,2 %.

В качестве реакции на рост цен на гречку правительство России вводило временный запрет на вывоз гречневой крупы. Запрет действовал с 5 июня по 31 августа.

Гречка входит в перечень социально значимых продуктов, который утвержден правительством. В случае если в течение 60 дней подряд продукт из списка подорожает на 10% (без учета сезонных колебаний), то на него могут быть установлены предельные цены на 90 дней.

фото: pixabay