Дикорастущий стрептокарпус, дающий всего одно поколение потомства, можно вырастить дома.

Пенсионер из Сызрани Николай Дорофеев, создавший домашнюю оранжерею из фиалок и стрептокарпусов, раскрыл свои секреты перед многочисленной аудиторией. Его пригласили поделиться личным опытом в московский «Дом фиалки». Рассказ о технологии сызранского цветовода записали на видео и теперь его часовой мастер-класс доступен миллионам пользователей в YouTube.

Немногим ранее КТВ-ЛУЧ писал об огромной оранжерее Дорофеева и многие горожане просили подробнее рассказать о выращивании стрептокарпусов. В оранжерее насчитывается около 400 сортов фиалок и примерно 150 сортов стрептокарпусов. Это растение с обильным цветением трудно вырастить в домашних условиях даже в одном экземпляре.

– Начнем с того, как делить листики. Берем, которые не процвели и дадут деток. В отличии от фиалок, стрептокарпус дает только одно поколение. Я использую самый легкий верховой торф и смешиваю с белым перлитом (вспененный речной песок) в пропорции 50 на 50. Чем рыхлее будет грунт, тем дольше он не прокисает. Менять грунт надо каждые полгода, а есть цветок хочет каждый день, –

Дорофеев показывает на видео, каким органоминеральным удобрением кормит цветок? Как он обрезает фрагмент листа для пересадки? Как он подгоняет рюмку для черенка? Какой использует грунт, воду, освещение? Иначе стрептокарпус точно расти не будет. Технология Дорофеева проверена его 16-летним опытом цветоводством.





Видео: IrinaSch