Вечером во вторник, 24 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел очередное оперативное совещание по ликвидации природных пожаров.

По состоянию на 20 часов на территории Борского района остаются действовать три очага пожара, один из которых – на территории национального парка «Бузулукский бор». Начальник МЧС России по Самарской области Олег Бойко отметил, что сегодня в течение дня из-за сильного ветра возникло восемь новых очагов, шесть из которых – уже ликвидированы. В тушении оставшихся двух задействованы восемь расчетов федеральных подразделений и четыре расчета регионального минлесхоза.

Угроза населенным пунктам Борского района снята. Тем не менее, на случай возгорания выставлены пожарные машины, трактора, произведена дополнительная опашка.

- Сегодня с 5 утра до 14 часов дня работало 3 вертолета. Самолет Ил-76 приступил к тушению с 16:00. Он сделал два сброса объемом 80 тонн воды по очагу, – доложил Олег Бойко. И добавил, что в вечерние часы погода стала благоприятной – ветер утих, жара значительно спала. При этом пожарные продолжают дежурить, чтобы оперативно принять меры по недопущению перехода низового пожара в верховой.

Площадь активного горения и активного тления в национальном парке на данный момент составляет менее 1 гектара, еще 5 – на территории государственного лесного фонда. Однако о локализации пожара пока говорить преждевременно.

- Ночь ключевая: очень важно не выпустить пожар с одного гектара. Давайте все для этого сделаем, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к пожарным. – Давайте просчитаем возможную угрозу и при необходимости усилимся. Главное - ночью огонь удержать, потому что в это время суток тушить запрещено, мы не можем рисковать жизнью и здоровьем людей. Но удержать огонь в границах, чтоб добить его днем, – главная задача.

Отдельное внимание было уделено возгоранию сухой травы и камыша на площади 3 гектара недалеко от железнодорожной станции «1144 километр» в Кинельском районе.

Существовала угроза перехода огня на Кинель, села Язевка и Угорье. Олег Бойко доложил, что на место пожара оперативно были направлены 98 человек, 38 единиц техники. Дополнительно был привлечен самолет Ил-76, который сделал один сброс воды объемом 40 тонн, и 2 пожарных поезда.

- На сегодняшний момент угрозы населенным пунктам нет, пожар в Кинельском районе локализован, – отметил начальник областного главка МЧС России.

фото: правительство Самарской области