С огнем борются более 600 пожарных и 150 единиц техники.

Утром в понедельник, 23 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о текущей ситуации в Борском районе, где 21 августа начался крупный пожар. Глава региона сообщил, что за ночь ситуация с пожаром в Борском районе не ухудшилась, огонь удалось локализовать.

- Населенные пункты в ночное время удалось отстоять и это самая главная новость, - сообщил губернатор.

Правительство Самарской области запросило у МЧС России дополнительную технику для тушения пожара. К 14:00 в регион прибывает еще одни вертолет Ми-8, во вторник - самолет Бе-200. Кроме того, запрошена дополнительная поддержка у Министерства обороны России. Соответствующие обращения губернатор направил еще вчера.

- Рассчитываем подкрепиться еще двумя самолётами Ил-76 с водосбрасывающими устройствами. Делаем все для того, чтобы защитить населенные пункты, жизни и здоровье людей, - сказал губернатор.

Дмитрий Азаров отметил, что на утро группировка, ведущая борьбу с огненной стихией составляла 611 человек. В общей сложности в борьбе с огнем задействовано 150 единиц техники. Также губернатор поблагодарил жителей села Борское и соседних населенных пунктов за активное участие в тушении пожара.

Напомним, лесной пожар в нацпарке Бузулукский бор продолжается вторые сутки, выгорело около 5000 гектаров. Огонь уничтожил 18 строений в селах Немчанка и Коноваловка. В селе Гвардейцы сгорело 14 строений. Министр обороны РФ Сергей Шойгу направил в регион военнослужащих и авиацию.


фото и видео: правительство Самарской области