У одного из братьев с каждым днем слабеют мышцы.

Озвученный врачами страшный диагноз разделил жизнь семьи Ведяшевых из Сызрани на «до» и после». Первая беременность у Валентины была желанной и долгожданной. А после того, как УЗИ показало двойню, они с мужем долго не могли прийти в себя от счастья.

В итоге 6 февраля 2004 года родились мальчики-двойняшки: сначала Никита, а через пять минут - Максим. Поначалу врачи признавали малышей вполне здоровыми. Тревожный звонок раздался, когда братьям исполнилось по четыре года. «Младшенький» стал жаловаться, что у него устают ножки, потом от нормы стала отклоняться походка.

Как вспоминает Валентина в беседе с журналистами "КП-Самара", врачи успокаивали, мол, обычное плоскостопие, скоро все поправим. Но время шло, а лучше ребенку не становилось. Расставить все точки над i помогла электромиография – обследование, во время которого врачи при помощи специального аппарата проверяют, не поражены ли мышцы в организме человека.

У Никиты все оказалось в порядке. А вот после обследования Максима врачи тяжело вздохнули, заявив о мышечной дистрофии. Самым печальным для Ведяшевых стало то, что она не лечится, можно лишь поддерживать состояние больного. Как выяснилось, у мальчика поврежден ген, который отвечает за белок. При этом он оказался единственным членом семьи с такой аномалией.

- Со второго класса Максимку пришлось переводить на домашнее обучение: он больше не мог наступать на ноги. В итоге девять классов он закончил с одной «четверкой» и недавно поступил в колледж на программиста. Учиться он будет также удаленно, - делится многодетная мама. - Конечно, изменилась жизнь и Никиты. Муж часто уезжает работать вахтовым методом, и на сына ложится бремя кормильца. Решил учиться до 11-го класса. Играет в баскетбол, ходит в тренажерный зал. Большой уже вымахал!

Что касается, "младшенького", то сейчас ситуацию усугубляет осень - пик распространения инфекций. Приступы удушья у сына Валентина снимает с помощью уколов. А недавно на помощь пришел один из благотворительных фондов, которые передали семье дорогостоящий откашливатель.




Фото: "КП-Самара"