Любопытные артефакты были найдены археологической экспедицией в Кинельском районе области. На днях археологи рассказали о своих находках.

В прошлом году самарская археологическая экспедиция проводила раскопки Кинельском районе. Раскопки велись на курганном могильнике Красносамарский IV, где ученые нашли артефакты, которые датируются первой четвертью II тысячелетия до нашей эры.

В управлении госохраны объектов культурного наследия Самарской области рассказали, что было раскопано три кургана из состава могильника. Археологи изучили 87 погребений, 86 из которых относятся к срубной культуре эпохи бронзы.

- В то время людей хоронили в скорченном положении преимущественно на левом боку головой в северо-восточном направлении. Еще одно захоронение относится к раннему железному веку. В данном периоде людей хоронили в вытянутом положении. Их укладывали на спину головой на запад, а руки располагали вдоль туловища, - рассказали специалисты.

Как сообщает портал "КП-Самара" , в местах захоронений археологи обнаружили и погребальный инвентарь: лепные глиняные сосуды, орудия из кости и камня, украшения из бронзы, кости животных - остатки напутственной пищи, нож из бронзы, а также каменную булаву.


Фото с сайта "КП-Самара"