Аномалии этой зимой обязательно будут: человечество пожинает плоды глобальных изменений в климате.

Погодные отклонения случаются уже сплошь и рядом: современным людям выпало стать очевидцами масштабных изменений в природе.

- Юг Сибири в отрицательной аномалии, а положительная аномалия - на Дальнем Востоке. Это постоянный процесс, - заявил российский климатолог Александр Шувалов каналу телеканалу «360».

Аномальные зимы в России случаются уже несколько лет подряд. Жители мегаполисов давно перестали носить тяжелую меховую одежду, отдав предпочтения легким пуховикам и шерстяным пальто.

- Одна зима у нас была полностью без снега, в другую зиму было очень много снега. То есть периоды могут чередоваться. То же касается и температуры, — напомнил, в свою очередь, руководитель климатического направления российского Greenpeace Василий Яблоков. У синоптиков, по словам эксперта, постепенно исчезает сама возможность сделать более менее точный погодный прогноз.

- Если раньше была какая-то закономерность, то сейчас все стало совсем непредсказуемо. Но надо готовиться к тому, что будут аномалии. То есть нормальной зимы, можно сказать, что и не будет, в принципе, в будущем, — резюмирует эксперт.

фото: pixabay