Идею с табличками во дворах далеко не все горожане считают законной.

Зачастую многим сызранским автомобилистам из-за дефицита парковочных мест приходится буквально «отвоевывать» место парковки под свое авто во дворе. В одном из дворов к решению этой проблемы местные автовладельцы решили подойти, что называется, «с выдумкой».

Пользователь сызранской группы «ВКонтакте» «Черный список» выложил фото, где запечатлена придомовая территория у многоэтажки, которую местные жильцы приспособили под автомобильную парковку. На дереве висит табличка со словом «стоянка» и цифрами, по всей видимости, обозначающими номер дома. Ниже, на заборной ограде висят картонные таблички с номерами машин. Сами парковочные места разделены побеленными кирпичами. Таким образом, местные автомобилисты «поделили» между собой парковочные места, чтобы их не заняли какие-нибудь «чужаки».

- Как считаете, нормальны ли такие действия? – поинтересовался у сызранцев автор фото Сергей.

Мнения пользователей сызранской группы по этому вопросу разделились. Одни горожане окрестили такую импровизированную стоянку незаконным «самозахватом» земли. У кого-то такие таблички вызвали ассоциацию с «кладбищенским погостом». Многие отметили, что в городе встречаются дворы, где есть парковочные места, оборудованные цепями на замке.

Впрочем, нашлись и такие горожане, которые в оборудовании парковочной площадки не видят ничего плохого.

«После работы иногда к своему дому подъезжаешь, а машину поставить некуда! Или сотрудники из службы доставки припарковались, или чужие люди в гости приехали! Давно пора задуматься об оборудовании нормальных парковочных мест», «При нормальном раскладе в каждом дворе, где есть парковочные места, УК (и прочие юридические формы управления домом) могут организовать номерные парковочные места. А на примере - сами жильцы это сделали. Ну да, эконом-вариант, ну да - на картонке, зато самоорганизовались», - пишут горожане.

Так законно ли жильцам самовольно ставить таблички с номером своей машины, чтобы эти места не занимали другие? Вот что на этот вопрос отвечают юристы портала «Правовед».

- Если территория, выделенная для парковки, не находится в собственности конкретного лица (то есть не продано конкретному человеку), а является территорией общего пользования - то установления данных табличек будет самовольным захватом территории, то есть данные действия являются нарушением закона, - отмечает юрист из Казани Светлана Ларионова.

Фото: Серега Дрозд, «Черный список»/VK