В феврале в России вырастут пенсии, должники получат защиту, а в антиковидных сертификатах появятся сведения о медицинском отводе от прививки. Издание "РГ" сообщает подробности.

Пособия, компенсации и маткапитал увеличатся на 8,4%

Так, с 1 февраля размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций увеличится на 8,4%. Речь идет о выплатах для инвалидов, ветеранов, чернобыльцев, Героев России, а также граждан, пострадавших на производстве. Прежде всего на размер инфляции будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают около 15 млн россиян.

Индексация коснется и некоторых пособий, которые положены семьям с детьми. В числе таких выплат - пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки.

Кроме того, согласно новому закону с 1 февраля 2022-го года на размер инфляции будет проиндексирован материнский капитал. Так, на первого ребёнка с февраля он вырастет с 483,9 тысячи рублей до 524,5 тысячи рублей, а на второго и последующих детей - до 693,1 тысячи рублей.

Пенсионеры получат повышенную пенсию

С 1 февраля пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 8,6%. При этом будут проиндексированы и январские выплаты. По официальным данным прибавку получат более 30 миллионов пенсионеров. Перерасчет пенсий был сделан по указанию президента Владимира Путина. Причиной стал рост инфляции по итогам 2021 года до 8,4%.

Должники получат право на защищенный минимум

С февраля новый закон гарантирует должникам несгораемый остаток от зарплаты или пенсии: в размере прожиточного минимума. Чтобы использовать свое право должники нужно будет обращаться в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство.

При этом, если на содержании у должника находится, например, родственник-инвалид, то гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум. Данная мера будет распространяться практически на всех должников, за редким исключением. Например, такого права не будет у алиментщиков.

В антиковидных сертификатах появятся сведения о медотводе от прививки

Сведения о медицинских противопоказаниях к прививке от коронавируса теперь должны передаваться регионами на единый портал госуслуг и вноситься в антиковидные сертификаты. Все противопоказания теперь прописываются в самом сертификате и оформляются в виде электронной справки.

Предполагается, что при наличии такой справки специальный антиковидный QR-код при считывании покажет причины медотвода, каким лечебным учреждением и на какой период он установлен. Кроме того, в сертификат будет вноситься информация о перенесенном коронавирусе, у переболевших COVID-19 будут указаны даты постановки диагноза и выздоровления.

Те граждане, которые не зарегистрированы на портале госуслуг, могут распечатать антиковидный сертификат или получить выписку из него с QR-кодом в МФЦ.

Крупные предприятия-загрязнители заплатят штраф до 200 тысяч рублей

Предприятия, которые не оборудованы автоматическими системами контроля выбросов, начиная с 1 февраля могут быть оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей. Вступают в силу поправки, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях. Автоматическая система контроля должна позволить оценить вред окружающей среде и выделение парниковых газов. Информация вносится с специальный реестр и затем рассчитывается так называемый " углеродный след страны"

За неточные данные или отсутствие информации о выбросах компании накажут штрафами до 200 тысяч рублей, а должностные лица могут не только получить денежное взыскание, но и дисквалификацию на срок до одного года.

фото: КТВ-ЛУЧ