Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В Госдуму внесен новый законопроект, направленный на поддержку семей с детьми. Его авторами стали председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и член комитета по энергетике Григорий Шилкин.

Законопроектом предлагается внести поправки в статью 217.1 части второй Налогового кодекса РФ. Согласно поправкам, от НДФЛ будут освобождены семьи, где воспитываются двое и более детей до 18 лет (а в случае, если дети учатся очно – до 24 лет), при продаже ими земельного участка и расположенных на нем хозяйственных строений и сооружений. При этом, вырученные средства в том же году должны быть потрачены на приобретение иной жилой недвижимости и не использоваться в предпринимательской деятельности, сообщает «РГ».

В настоящее время подобная норма действует только в случае продажи квартиры или дома. А на участок под таким домом и на разные хозпостройки льгота не распространяется.

- Зачастую часть денег, которую семья выручила от продажи дома с участком и хозпостройками для улучшения своих жилищных условий, идет на погашение земельного налога и других налогов с продажи. Во многих регионах – это существенные суммы. Например, в Республике Мордовия налог при продаже участка в 10 соток в среднем может составить до 300 тысяч рублей, в Ленобласти – еще больше, я уже не говорю про Подмосковье, - отметил соавтор законопроекта Василий Пискарев.

По словам авторов проекта, деньги должны оставаться и у семьи и люди должны иметь возможность использовать их для приобретения лучшей жилой недвижимости для себя и своих детей. Василий Пискарев добавил, что законопроект поддерживается правительством РФ.

Фото: КТВ-ЛУЧ