Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новая выплата

Минпросвещения рекомендовало региональным властям разработать механизмы компенсаций для родителей. Речь идет о денежных выплатах для тех, кто самостоятельно покупает путевки в организации отдыха и оздоровления детей. Кроме того, министерство рекомендует предусмотреть возмещение расходов работодателям, которые финансируют отдых и оздоровление детей своих сотрудников.

Летние штрафы

С 1 июня ожидается вступление в силу поправок в ПДД, согласно которым водителям грозит штраф за езду на летней или зимней резине в несоответствующий сезон. Теперь автолюбителям категорически запрещено ездить в декабре, январе и феврале на летней резине. За нарушение ждет штраф в размере 500 руб. Соответственно летом такой же штраф ждет любителей ездить на зимней резине.

Выселение соседей

В России захотели принудительно выселять из квартир проблемных соседей. На сайте РОИ предлагают положить конец разгульной жизни асоциальных жильцов и на законных основаниях выселять их из-за невыносимых условий проживания для окружающих. По словам авторов инициативы, в целях предотвращения совершения уголовных преступлений и нарушения общественного порядка, необходимо ввести закон о принудительном выселении проблемных жильцов или о направлении их на медицинское лечение.

Масштабы пандемии

12 апреля в Самарской области выявлено 197 новых случаев коронавируса, с начала пандемии заболели 58 124 человека. Кроме того, за сутки в регионе зафиксировано пять смертей, всего скончались 1 255 пациентов.

В России за 24 часа выявлено 8 320 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 649 710. За сутки скончались 277 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 103 263.

фото: pixabay