Вирусы, впервые обнаруженные в регионе, провоцируют одышку, лихорадку, диарею, а также симптомы других заболеваний.

Сотрудники Роспотребнадзора Самарской области заявили, что эпидпорог по ОРВИ за последний отчетный период в регионе был превышен на 51,5%. Среди циркулирующих вирусов, в основном, уже известные штаммы. Впрочем, попадаются и такие виды, которые ранее регионе не встречались.

Так, по результатам лабораторного мониторинга, отмечается циркуляция вирусов гриппа А (H1N1), гриппа В, парагриппа и аденовирусов. Также за седьмую неделю 2023 года впервые были выделены РС-вирусы, метапневмовирусы и бокавирусы, сообщает ГТРК «Самара» со ссылкой на официальное сообщение регионального Управления Роспотребнадзора.

Известно, что первые два новых вида вирусов - РС-вирусы и метапневмовирусы - похожи друг на друга. Их симптоматика во многом совпадает: идет поражение дыхательных путей, вплоть до пневмонии. Болезнь прогрессирует за несколько дней до одышки, кашля, свистящего дыхания или влажных хрипов.

Что касается бокавирусной инфекции, то она имеет несколько иную клиническую картину, хотя начинается также с заболевания верхних и нижних дыхательных путей. Далее она сопровождается кашлем, ринореей, лихорадкой, диареей, конъюнктивитом и сыпью.

Фото: unsplash