Эксперты Роскачества перед новогодними праздниками изучили качество и безопасность икры лососевых рыб 29 популярных торговых марок. Некоторые бренды не прошли жесткую проверку.

Вся продукция – российского происхождения. Стоимость икры на момент закупки составила от 230,7 до 763,6 рубля за 100 г. и от 317 до 1999,8 рубля за упаковку. В исследовании была представлена продукция в жестяных и стеклянных упаковках объемом от 95 до 490 г.

В итоге, по результатам исследования требованиям отвечала икра лососевых рыб трех торговых марок: "Очень", "Тунайча" и Globus. Эти товары смогут претендовать на российский знак качества.

Бактерии кишечной палочки найдены в икре трех торговых марок: "Обкомовская", "Рыбный мир" и Fine Life. Помимо этого в икре "Обкомовская", "Камчатское море" и "Красное золото" был обнаружен золотистый стафилококк.

- Нужно отметить, что агрессивно растущая микрофлора – это не всегда нарушение процесса переработки и упаковки икры. Ее развитию могут поспособствовать неправильные условия транспортировки или хранения в магазине, - пояснили эксперты "Роскачества".

С дрожжами оказалась икра пяти торговых марок: "Камчатское море", "Макаров", "Меридиан", "Обкомовская" и "Форвард-С". Вкус этой икры был в норме, но из-за дрожжей банки могут "взорваться".

Ни в одном из образцов не было плесени, а также патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл. Также эксперты не обнаружили тяжелые металлы, пестициды и следы антибиотиков.