Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Законопроект Минобороны о новых повестках

Минобороны России опубликовало текст законопроекта о новых электронных повестках. Их будут направлять в личный кабинет подлежащих призыву граждан и повестки будут считаться врученными с момента размещения.

Если гражданин после получения повестки не явится в военкомат в течение 20 дней, в отношении него будут введены ограничительные меры.

Какие законы вступают в силу в мае 2023 года

В Госдуме РФ рассказали, какие законы вступают в силу в мае 2023 года. В списке - доставка пенсий, запрет на продажу вейпов, сбор ДНК, ужесточение наказания за госизмену, упрощение получения мер поддержки семьями участников СВО, помощь тяжелобольным детям, сохранность пенсионных накоплений и другие нововведения. Подробности здесь.

Минобороны дало разъяснения по поводу скрытой мобилизации

В министерстве обороны РФ прокомментировали сообщения о якобы скрытой мобилизации в России. Как заявили в военном ведомстве, на «горячую линию» поступают звонки в связи с распространением украинской стороной в сети сообщений о якобы проведении в Российской Федерации «скрытой мобилизации» и подготовке ко «второй волне» мобилизационных мероприятий.

- В частности, от граждан поступали обращения с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию. Всем заявителям даны исчерпывающие разъяснения о безосновательности распространяемой дезинформации, - сообщили в МО.

Минобороны призывает граждан доверять только официальным источникам информации. По всем возникающим вопросам специалисты «горячей линии» проводят подробные консультации в круглосуточном режиме и оказывают необходимое содействие в решении организационных вопросов.

Массовое уничтожение и акты возмездия

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отреагировал на слова президента Украины о наступлении на Крым. Медведев сообщил, что не стоит недооценивать это выступление и перечислил три ответа России.

- Массовое уничтожение личного состава и военной техники, задействованной нацистским режимом в ходе контрнаступления, с нанесением ВСУ максимального военного поражения. Полный разгром врага и окончательное низложение нацистского режима в Киеве с его полной демилитаризацией на всей территории Украины. Осуществление актов возмездия в отношении ключевых фигур нацистского режима вне зависимости от мест их нахождения и без сроков давности, - сообщил Медведев.

Вознаграждение за информацию о пьяных

Власти начинают поощрять граждан за сообщения о пьяных водителях. На подобную меру уже пошли в российском регионе, где с 1 мая будут платить по 2 тысячи рублей за информацию о злостных нарушителях ПДД.

С абонентов начинают взимать дополнительную плату

Компания МТС оповещает абонентов о введении дополнительной платы за услугу раздачи интернета со смартфона. При включении раздачи, с пользователя автоматически спишется 49 рублей за активированный пакет в 50 гигабайт. При этом срок действия пакета с интернетом всего сутки.

Тридцатиградусная жара

Синоптики спрогнозировали жару в 31 градус в Самарской области 1 мая. В ближайшие дни под влиянием западной периферии антициклона здесь будет сухая погода с умеренным ветром, а южный вынос воздушных масс будет способствовать повышению температурного фона.

фото: КТВ-ЛУЧ