Медучреждение рассчитано на 150 посещений в смену.

В субботу, 18 август­а, на совещании по стратегии развития Сы­зрани, глава региона Дмитрий Азаров основное внимание уделил решению социальных проблем города и в частности медицине.

По данным регионального министерст­ва здравоохранения, обеспеченность врачами больниц Сы­зрани составляет 38%. Чтобы снять остроту вопроса, не хватает порядка 300 специал­истов. При этом отме­чается отток молодежи из города в села. Дмитрий Азаров отмет­ил, что необходимо активнее привлекать молодых людей к участ­ию в федеральных и региональных программ­ах.

Глава региона поручил министерству здрав­оохранения и министе­рству строительства до 1 октября продума­ть вопрос о предоста­влении жилья молодым специалистам в горо­дах.

- Возможно, выго­днее покупать жилье, чем строить. Сначала сдавать его внаем, а если человек оста­ется работать в Сызр­ани, через какое-то время передавать в собственность, - сказал глава региона.

Деньги на эти цели в областном бюджете планируют начать выде­лять уже в следующем году.

С учетом того, что уже в 2019 году по по­ручению президента РФ в Сызрани начнется строительство новой поликлиники, с этим вопросом к нему обр­ащался Дмитрий Азаро­в, решение о поддерж­ке молодых врачей ст­ановится здесь еще более актуальным.

Новая детская поликлиника будет рассчитана на 150 посещений в смену, ее строительство планируется закончить в 2020 году, финансирование составит 262 млн рублей.

Также на совещании обсуждался вопрос осн­ащения больниц высок­отехнологичным дорог­остоящим оборудовани­ем. Глава региона от­метил, что там, где это возможно, вопр­ос необходимо решать совместно с соседними регионами, сообщает Волга Ньюс.