Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего четверга.

Перепись перенесут

Президент Владимир Путин согласился с идеей переписать население страны после выборов. Накануне вице-спикер Совета Федерации, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на совещании у президента предложил перенести всероссийскую перепись населения на октябрь. Представитель партии власти мотивировал свое обращение тем, что в сентябре стартует избирательная компания. «Если переписчики и агитаторы одновременно пойдут по домам, это создаст ненужное напряжение у людей, наложение, а где-то вызовет и впрямую раздражение, - заявил на совещании Андрей Турчак. Дмитрий Песков сообщил, что президент согласился с предложением «Единой России» и теперь Всероссийскую перепись населения будет перенесена с сентября на октябрь.

Новые 100-рублевки

Стало известно, как будет выглядеть новая банкнота номиналом в 100 рублей. Как сообщил зампред Банка России Михаил Алексеев, на купюрах появятся крупные контрастные цифры и надписи, а также специальные рельефные метки для незрячих людей. Кроме того, оттенок «сторублевки» будет отличаться от нынешнего. «Ассоциации с евро могут быть вызваны наличием крупных цифр, обозначающих номинал, и более ярким цветовым оформлением. Но это общемировая тенденция, облегчающая распознавание номиналов банкнот людьми и машинами», - пояснил Алексеев. Ранее в Центробанке отмечали, что на новой 100-рублевой купюре будут изображены объекты, расположенные на Красной Площади, Шуховская башня, центр «Зарядье», а также здание МГУ на Воробьевых горах. Модернизированный банкноты должны поступить в обращение в 2022 году.

Мошенники вместо приставов

Зафиксированы случаи мошеннических действий от имени судебных приставов. Как сообщили в службе, мошенники начали рассылать вредоносные сообщения от имени ведомства. Управление ФССП России по Самарской области призывает граждан быть бдительными. «Если вам поступает электронное сообщение о наличии возбужденных в отношении вас исполнительных производств или сообщение с требованием о явке на прием к судебному приставу-исполнителю, в котором для получения более подробной информации от вас требуют ввести паспортные данные, номера СНИЛС и ИНН или реквизиты банковской карты, знайте - это делают мошенники, - предупреждают приставы.

Послабления для призывников

Совет Федерации одобрил закон, который освобождает от обязательной медкомиссии тех призывников, у кого есть основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. В данном случае имеются ввиду призывники, которые имеют отсрочку или освобождение не связанную с состоянием здоровья. Согласно действующему законодательству, все граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование для определения их годности к армии. Теперь принятый закон исключил обязанность пройти медкомиссию для тех, у кого есть отсрочка от армии не по состоянию здоровья

Суд над Гусаровым

Уголовное дело бывшего начальника МУ МВД «Сызранское» Андрея Гусарова будет рассмотрено в Ленинском суде города Самары. Дело передали на рассмотрение судье Ольге Гороховик, а предварительное заседание пройдет 1 июня. Напомним, полковника Гусарова задержали сотрудники УФСБ в июне 2020 года. По версии следствия, с сентября 2019 по июнь 2020 года обвиняемый, в общей сложности, получил через посредника 850 тыс. руб. в качестве взятки. В марте 2021 года Следственный комитет сообщил, что расследование уголовного дела завершено и дело будет направлено в суд. Ему предъявили обвинение по части 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере».

Масштабы пандемии

В Самарской области За 24 часа выявлено 132 случая заражения COVID-19. За все время коронавирусом в регионе заразились 63 789 человек. За сутки в регионе снова умерли 15 зараженных. Аналогичное количество ежедневных смертей регистрируется в области уже десять дней подряд. При этом, череда смертей среди коронавирусных больных в Самарской области безостановочно длится уже 59 дней. С начала пандемии в регионе скончались 1 782 пациента с Covid-19.

А что в стране?

В России за сутки выявлено 9 232 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 974 908. За 24 часа скончались 396 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 117 361.

Фото: КТВ-ЛУЧ