Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Раскодирование

В Госдуме предложили отменить QR-коды и снять ковидные ограничения ввиду особенностей новых штаммов. А вместо этого уделить большее внимание повышению эффективности препаратов против коронавируса и массовому тестированию.

- Стоит отменить меры, вводимые под предлогом достижения этих целей - QR-коды, недопуски к работе, учебе, в целом все ограничения социальных и трудовых прав граждан, - заявил Сергей Миронов.

Пожар в ковидном госпитале

В Сызрани произошел пожар в ковидном госпитале. Вечером 15 февраля в медицинское учреждение на улице Астраханской были направлены пожарно-спасательные подразделения по повышенному рангу вызова.

Как сообщили в МЧС, на первом этаже здания загорелись матрас и стиральная машина. По оценкам пожарных, его площадь составила шесть квадратных метров. Погибших и пострадавших нет.

Мусорные штрафы

В Госдуме прошел первое чтение законопроект о наказании за выброс мусора из авто. Нарушителям грозит до 160 тысяч рублей штрафа или даже конфискация машины. Санкции зависят от того, кто нарушитель и как его ловят.

Тень отставки

Прокуратура настаивает на отставке мэра города Октябрьска в Самарской области. Ранее надзорное ведомство выявило факты незаконного назначения денежных выплат главой городского округа. По данным прокуратуры, мэр самостоятельно назначала себе премии на сумму более 400 тысяч рублей.

Прокуратура направила административное исковое заявление в городской суд с требованиями о признании бездействия представительного органа местного самоуправления незаконным и обязании прекратить полномочия главы Октябрьска.

Опустились на плато

В Самарской области на протяжении последних трех дней ковидная статистика застыла на одном уровне, с небольшими взлетами и падениями. 15 февраля в регионе выявлено 3 193 новых случая инфекции. С начала пандемии коронавирусом в губернии заболели 274 113 человек, число летальных исходов достигло 6 903.

А что в стране?

В России четвертый день подряд наблюдается спад заболеваемости. За сутки в стране коронавирусом заболели 166 631 человек и скончалось 704. Число летальных исходов за все время достигло 341 635.

фото: pixabay