Количество инфицированных не спадает.

В Самарской области, по состоянию на 25 октября, подтверждено 147 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Таким образом, число заразившихся жителей губернии за весь период наблюдений достигло 14 998.

Так, вспышки коронавирусной инфекции были зафиксированы в Пестравском и Кинель-Черкасском районах. В первом муниципалитете сообщают о 16 новых инфицированных, во втором – девяти. При этом накануне в Пестравском районе диагноз был также подтвержден у солидной доли жителей – восьми человек, а во втором COVID не фиксировался вовсе.

В лидерах по заболевшим снова Самара - 35 человек. В Тольятти заразились еще 15 горожан. Кроме того, еще девять больных прибавилось в Похвистневском районе, который уже несколько дней имеет высокий суточный прирост ковидников. По шесть человек подхватили инфекцию в Сызрани, а также Кинельском и Сергиевском районах, по пять - в Новокуйбышевске и муниципальном районе Челно-Вершинский. Наконец, еще по четыре ковидника выявили в Октябрьске, Чапаевске, Большеглушицком и Красноармейском районах, по три - Безенчукском, Богатовском и Нефтегорском. По два - в Елховском, Клявлинском и Хворостянском, по одному - в Кинеле, муниципальных районах Исаклинский, Ставропольский, Шенталинский.

У большинства подхвативших вирус - 116 человек - он был обнаружен при обследовании с диагнозом "ОРВИ, внебольничная пневмония". Оставшиеся 31 пациент выявлены активно из круга контактных с ранее заболевшими.

Дмитрий Азаров принял решение выйти из самоизоляции. Глава региона 25 октября сообщил, что повторно получил тест на коронавирус. Напомним, девятого числа губернатор публично объявил, что заболел коронавирусом и ушел на самоизоляцию.

- В четверг повторно получил отрицательный тест на коронавирусную инфекцию. Чувствую себя хорошо, завтра выхожу на работу. Благодарю каждого за поддержку и добрые слова! Всем здоровья!, - сообщил Дмитрий Азаров. Он также рассказал, что такой опыт работы на самоизоляции в его жизни - первый, посему "пришлось" серьезно перестраиваться. Губернатор пояснил, что все это время он "оставался на связи и проводил совещания по ВКС".

Всего же, по данным на 25 октября в России подтверждено 16 710 новых случаев коронавирусной инфекции в 84 регионах. Лидирует по показателям Москва (4455 человек), Санкт-Петербург (709 случаев), а также Московская и Нижегородская области (491 и 396 человек соответственно).

Суммарно в стране на сегодняшний день зарегистрировано 1 513 877 случаев COVID-19 в 85 регионах. За последние сутки скончались 229 пациентов. Теперь число смертей за весь период наблюдений в стране составляет 26 050.

фото: КТВ-ЛУЧ