Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новые ограничения

В Самарской области вводятся новые ограничительные меры в связи с ухудшением эмидемиологической ситуации.

В больницах решено приостановить консультации узких специалистов и плановые госпитализации. Это не коснется больных онкологического и сердечно-сосудистого профилей, а также тех категорий, которые будут определены отдельным приказом областного Минздрава. В полном объеме продолжится работа экстренной помощи.

Будет ограничена деятельность ресторанов, кафе, столовых и других пунктов общественного питания. С 21:00 до 6:00 заведениям разрешат работать при условии заполняемости залов не более 50 процентов.

Снова запрещается нахождение несовершеннолетних детей в торговых центрах и фудкортах без сопровождения взрослых или законных представителей.

Кроме того, оперштаб решил ужесточить контроль за уже действующими ограничениями: соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Кандидаты-лидеры

На выборах в Госдуму РФ в Самарской области после подсчета 100 процентов голосов победили три представителя «Единой России» и два выдвиженца от КПРФ. От ЕР в думу идут Александр Хинштейн, Виктор Казаков и гендиректор завода «Тяжмаш» Андрей Трифонов. Кандидаты-лидеры от КПРФ - Леонид Калашников и Михаил Матвеев.

Астрономическая осень

С сегодняшнего дня начинаются неумолимые сезонные перемены. В среду, 22 сентября, ровно в 22:21 по московскому времени в стране наступает астрономическая осень. По данным синоптиков, именно с этой даты становится больше пасмурных дней, осадки становятся площадными, среднесуточная температура опускается ниже 10 градусов, а природа постепенно засыпает.

Батареи просят огня

В связи с похолоданием квартиры и дома жителей Самарской области начали стремительно остывать. Во вторник губернатор Дмитрий Азаров поручил главам ускорить подачу тепла в соцобъекты и жилые дома. Ранее глава регионе принял решение начать отопительный сезон раньше срока.

Абсолютный максимум

Число заболевших коронавирусом в Самарской области превысило 100 тысяч. За сутки в регионе выявили 524 новых случая инфекции. Это абсолютный максимум с начала пандемии. За все время коронавирусом заразились 100 098 человек. Также за 24 часа в области умерли 20 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией, общее число смертей достигло 3 693.

А что в стране?

В России за сутки заболели 19 179 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 313 851 зараженных. Кроме того, за 24 часа в стране скончались 812 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 199 808.

фото: pixabay