Как снег на голову - так могут воспринять новшества некоторые автомобилисты.

Водителям Сызрани отныне нельзя произвольно размещать транспорт во дворах многоквартирных домов. 30 июня, на пленарном заседании, городская Дума утвердила новые запреты в правилах благоустройства территории Сызрани.

Теперь водителю могут предъявить законную претензию в случае, если разместит свой транспорт так, что будет препятствовать сбору и вывозу коммунальных отходов на специальных площадках. А также, если автомобиль будет ограничивать свободный проход к зданиям и входам к ним, а также свободный въезд во дворы в случаях, когда этого требуют нормы и правовые акты.

Вместе с тем новые подпункты правил больше не позволяют размещать транспорт так, что он будет мешать уборке территории, очистке кровель от снега и сосулек, в случае если владельцы машин были уведомлены о работах за сутки до их проведения. Уведомлением считается устное или письменное информирование, объявление на собраниях и встречах, через интернет и СМИ и иными способами.

Также припаркованные машины не должны мешать спецтехнике убирать дворовые, внутриквартальные территории и проезжую часть дорог.

Напомним, что минувшей зимой КТВ-ЛУЧ сообщал о драках водителей припаркованных на улице машин с трактористами, убирающими снег. Теперь о перестановке транспорта на время уборки снега и сосулек достаточно уведомить за сутки, а те, кто не подчиниться будут считаться нарушителями правил благоустройства.

Фото КТВ-ЛУЧ