Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Рост смертности

В Самарской области среди населения заметно выросла смертность. За первое полугодие 2021-го в регионе скончалось 30 183 человека. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года печальная статистика выросла на 11,8%. Кроме того, число летальных случаев значительно превышает рождаемость - в 1,9 раза. «В 2021 году в Самарской области родилось 15 885 человек. Снижение по сравнению с 2020 годом составило 162 человека (на 1,1%). Число умерших – 30 183 (рост на 3 184 человека)», - говорится в докладе Самарастата. Естественная убыль населения наблюдалась во всех районах Самарской области: за первое полугодие текущего года она увеличилась до 14 298 человек. Прошлогодний показатель, к слову, не был столь пугающим: в 2020-ом от старости умерло 10 932 жителей региона

Незваный гость

Утром 6 октября жители Самарской области наблюдали необычную, но крайне тревожную картину. Крупного кабана заметили возле детского сада на улице Жукова в Тольятти. Чуть позже секач рыскал неподалеку от школы. Напуганные очевидцы успели заснять на камеру мобильного телефона, как Пумба пытался найти лаз на территорию детских учреждений, но ему помешало ограждение из рабицы. Дикое животное все же повредило металлическое ограждение. Тем не менее, прорваться на территорию дошкольного учреждения ему не удалось.

Свадебный бум

В Самарской области за первое полугодие 2021 заметно выросло количество тех, кто решил связать свою жизнь с любимой «половинкой». Количество зарегистрированных на территории губернии браков возвращается к допандемийному уровню. Согласно данным Самарастата, в период с января по июль в муниципалитетах Самарской области связали себя законными узами брака 10 492 влюбленные пары. Между тем, в 2020-м эта цифра немногим превышала 2,5 тысячи. Так что в нынешнем году количество новых «ячеек общества» выросло более чем на 33%.

Новые штаммы

С наступлением холодов сразу два новых штамма гриппа могут угрожать россиянам. О том, кто больше остальных рискует подцепить сезонный грипп. «ВОЗ в этом году изменила штаммовый состав вакцины против гриппа и там два варианта вируса гриппа А. Они новые, раньше с ними не встречались люди в РФ», - заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на профильном совещании с президентом Владимиром Путиным. Она добавила, что у недавно переболевших коронавирусом людей риск заразиться гриппом любого штамма гораздо выше, что у тех, кого ковид миновал: ослабленный организм становится мишенью для гриппозных вирусов. «К ослабленным, пожилым, людям, работающим с большим количеством потребителей, у нас присоединилась ещё одна группа риска. По мнению специалистов, это люди, перенесшие ковид в прошедший период», - выразила опасения Попова.

Днем - плюс, а ночью - минус

Синоптики обещают, что до конца этой недели в Самарской области будет стоять сухая и безветренная погода. Исключение может составить ближайшее воскресенье, где вырастает вероятность осадков. «На большей части территории Среднего Поволжья усиливает свое влияние мощный арктический антициклон. С ростом атмосферного давления увеличивается продолжительность облачных прояснений, что позволяет воздуху днем быстрее прогреваться, а ночью, наоборот, остывать», - пояснили в Приволжском УГМС. Так, днем 7 октября в Самарской области воздух прогреется до 9-14 градусов, без осадков, слабый неустойчивый ветер. В пятницу, 8 октября характер погоды не изменится. По прогнозу Гидрометцентра Самарской области дневные температуры будут постепенно снижаться и ко вторнику, 12 октября, составят в среднем 7-8 градусов тепла.

Психологическая отметка

В Самарской области количество умерших от коронавируса превысило 4 тысячи человек. Такие данные в среду, 6 октября, предоставил федеральный оперштаб. За сутки в регионе скончались 27 человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией. С начала пандемии общее число смертей в губернии достигло 4 019. Таким образом была превышена своеобразная психологическая отметка. Также за прошедшие сутки в Самарской области зафиксировано 638 новых случаев коронавируса. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших. За все время коронавирусом в области заразились 108 978 человек.

А что в стране?

В России за 24 часа заболели 25 133 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 662 560 зараженных. За сутки в стране скончались 929 пациентов с коронавирусом, а общее количество смертей достигло 212 625.

Фото: pixabay