В регионе скончались двое взрослых мужчин.

В Самарской области за прошедшие сутки было подтверждено 65 новых случаев коронавируса. Напомним, накануне в регионе было выявлено 72 заболевших, днем ранее - 78. Суммарно с начала пандемии коронавирусом заразились 6019 жителей губернии.

50 новых пациентов выявили в Самаре, пять - в Кинеле, по два человека - в Тольятти и Волжском районе, по одному инфицированному зафиксировали в Сызрани, Большеглушицком, Большечерниговском, Елховском, Кинельском и Кошкинском районах.

Согласно информации регионального оперштаба, в Сызрани единственный инфицированный COVID-19 имел обширные знакомства, охотно общался с людьми, часто выходил из дома. Как итог - заражение из круга контактных с ранее заболевшими. Таким образом, согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, за весь период наблюдений диагноз подтвержден у 551 горожанина.

Также за сутки в регионе было зафиксировано два летальных исхода. Скончались 65-летний мужчина, не имевший сопутствующих заболеваний, и 54-летний житель региона, страдавший при жизни заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Отметим, что из 66 человек, скончавшихся в губернии с начала пандемии, 14 умерло в июле.

Важным моментом стало подписанное губернатором Дмитрием Азаровым новое постановление. Так, сняты запреты на посещение фитнес-центров, а также бассейнов и частных бань. Работа данных учреждений будет проходить при ряде ограничений. Разрешена она при условии их заполнения не более чем на 20% от единовременной пропускной способности.

При соблюдении санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций Роспотребнадзора разрешена также работа государственных музеев губернии и Самарского зоологического парка. Обязательные условия - предварительная запись и пребывание в зале или на экскурсии посетителей в составе не более пяти человек.

Показатель смертности на 100 тысяч населения в Самарской области составляет 2,07, по стране - 7,96. Коэффициент летальности в области - 1,1, в стране - 1,57.

Из положительных моментов стоит отметить, что с начала пандемии в регионе выздоровели больше половины пациентов - 3666. За прошедшие сутки 25 человек были выписаны из стационаров Самары, Тольятти, Сызрани, Кинеля. Еще 34 человека из Самары, Тольятти и Сызрани завершили амбулаторное лечение.

Что же касается общей ситуации по России, то в стране было выявлено 6248 новых заболевших коронавирусной инфекцией. Всего с начала наблюдений было зарегистрировано 739 947 случаев инфекции. За сутки подтверждены 175 летальных исходов, всего с начала пандемии скончались 11 614 пациента. Число выписанных выросло до 512 825.