Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и в Самарской области.

Сядут навсегда

Госдума приняла в первом чтении поправки в УК РФ об ужесточении ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Сейчас максимальная ответственность в виде пожизненного лишения свободы наступает только в случае совершения преступления ранее судимым лицом за аналогичное деяние и в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет. Законопроектом предлагается распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы на аналогичные повторные преступления и в отношении всех несовершеннолетних (до 18 лет). Кроме того, предлагается расширить применение пожизненного лишения свободы на случаи совершения преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а также на случаи, когда указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Мусорю и плачу

Власти утвердили тариф 2022 года за вывоз твердых коммунальных отходов в Самарской области. С 1 января по 31 декабря следующего года стоимость вывоза кубометра мусора для населения составит 598,16 рубля. Таким образом, тариф нового года остался на уровне старого. О необходимости повышения тарифа ранее намекал региональный оператор по обращению с ТКО. Однако, если повышать тариф не стали, то расчет «по квадратным метрам» оставили без изменений. Ранее на несправедливый расчет, утвержденный с началом мусорной реформы 2019 года, жаловались тысячи граждан.

Мороз крепчает

На Самарскую область надвигается настоящая зимняя стужа. В ближайшие дни в регионе резко похолодает. По сведениям Приволжского УГМС, уже в ночь на 23 декабря ожидается понижение температуры воздуха до минус 17 градусов, а в ночь на 24-е число - до минус 28 градусов. В связи с морозами в Самарской области объявлен желтый уровень опасности. Ранее синоптики объясняли грядущие морозы вторжением в регион холодного воздуха арктических широт. Жителям губернии рекомендуют одеваться теплее и не употреблять на морозе алкогольные напитки.

Новые выплаты

В Госдуму РФ внесен законопроект о выплатах в размере 10 тысяч рублей российским семьям с детьми. Как заявили авторы инициативы, пособие должно быть ежемесячным с 1 января 2022 года. В пояснительной записке говорится, что указанная ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей, выплачиваемая в отношении детей, осуществляется в отношении каждого ребенка до достижения им возраста 18 лет. При этом в отношении родителей (усыновителей) такая выплата будет осуществляться до момента исполнения 18 лет младшему из детей. Как заявили депутаты фракции «Справедливая Россия - За правду», законопроект коснется 60 млн человек, а общий объем максимально возможных расходов составит 7,2 млрд рублей в год.

Запасы гробов

Региональные власти и органы местного самоуправления должны будут подготовить запасы средств для проведения срочных захоронений граждан. Речь идет в том числе о гробах, патологоанатомических мешках и дезинфицирующих средств. Новый стандарт по срочному захоронению трупов людей и животных, погибших во время военных конфликтов или в их следствии, а также в мирное время при ЧС, вступит в силу с 1 февраля 2022 года. Также, согласно тексту документа, для срочного захоронения трупов в военное и мирное время будут создаваться специальные команды на базе ритуальных служб. Они будут ответственны за сбор тел погибших, их доставку к месту погребения и само погребение. Хоронить тела людей, умерших от особо опасных инфекций, можно будет только в оцинкованных и герметично закрытых гробах.

Масштабы пандемии

В Самарской области 26 дней подряд продолжается снижение темпов прироста числа пациентов с коронавирусом. В губернии за прошедшие сутки зафиксировано 574 новых случая Covid-19. За все время ковидом в регионе заразились 195 236 человек. В общероссийском списке суточного прироста заболевших губерния занимает 9 место. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 20 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 6 097 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки ковидом заболели 25 907 человек. С начала пандемии зарегистрировано 10 267 719 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 1 027 человек, число летальных исходов за все время достигло 299 249. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 9 055 199.

Фото: КТВ-ЛУЧ