Количество заболевших и умерших в регионе, а также люди, в ходящие в «коронавирусную» группу риска.

В Самарской области за последние сутки были подтверждены еще 43 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Столько же было днем ранее. Таким образом, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 7174 случаев этого заболевания.

Из 43 случаев 18 зафиксировано в Самаре, 10 - в Тольятти, 3 - в Ставропольском районе. По два пациента зарегистрировано в Новокуйбышевске, по одному - в Жигулевске, Кинеле, Чапаевске, Большечерниговском, Волжском, Искалинском, Похвистневском, Сергиевском районах. Двое пациентов общались с ранее заболевшими, 26 обследовались с подозрением на внебольничную пневмонию, ОРВИ, 15 человек проходили профилактическое обследование, и у них не было признаков болезни.

В Сызрани выявлены еще двое пациентов. Как именно произошло заражение, не уточняется. Исходя из данных оперативного штаба, можно сделать вывод, что они не из круга контактных с ранее заболевшими. Отметим, что днем ранее в Сызрани было зафиксировано три новых пациента. Суммарно с начала пандемии в нашем городе, согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, выявлено уже 580 инфицированных.

Кроме того, за сутки в Самарской области скончался один пациент с COVID-19. Новой жертвой инфекции стал мужчина в возрасте 84 лет, страдавший заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Днем ранее также был зафиксирован один летальный исход. С начала пандемии в регионе скончались 105 человек.

За сутки в регионе 37 человек выписаны из стационаров Самары, Тольятти, Кинеля, Кинель-Черкасс. 31 человек завершил амбулаторное лечение в Самаре, Тольятти, Сызрани, Ставропольском районе и Чапаевске. С начала пандемии выздоровели 5449 пациентов.

В России за последние сутки выявили 5212 больных коронавирусом в 85 регионах. Всего с начала пандемии в стране заразились 882 347 человек. За сутки зарегистрировано 129 летальных случаев с COVID-19, за все время наблюдения зафиксировано 14 854 смертей. Число выписанных пациентов выросло до 690 207.

Грядущей осенью большинство экспертов предрекают подъем заболеваемости коронавирусом. Директор Научно-исследовательского института микробиологии и эпидемиологии им. Пастера Арег Тотолян полагает, что в группе риска находятся прежде всего те, кто долгое время сидел дома в изоляции. Одной из причин подъема заболеваемости специалист считает повышение плотности населения в городах после летнего сезона. Врач полагает, что осенью у многих инфицированных болезнь будет протекать в более тяжелой форме. Впрочем, эксперт считает, что взрывного роста количества заболевших COVID-19 осенью ожидать не стоит.