Что сказал Максим Соколов о перспективах автогиганта.

В понедельник, 23 мая, вступил в должность новый президент компании АвтоВАЗ. Тольяттинский автогигант возглавил экс-министр транспорта РФ Максим Соколов. Его единогласно утвердил совет директоров крупнейшего российского производителя легковых автомобилей. Сейчас основными акционерами компании являются РФ в лице ФГУП «НАМИ» и госкорпорация «Ростех».

- В непростых условиях влияния внешних факторов и санкционного давления первостепенной задачей считаю сохранение трудового коллектива предприятия, обеспечение его работой и выполнение социальных обязательств перед работниками. Мы будем последовательно развивать инженерные компетенции и проводить импортозамещение. Важнейшей целью для нас является и скорейшее развитие базы поставщиков, в первую очередь - отечественных, значительное число которых расположено в Самарской области и ПФО. Бренд LADA продолжит развиваться и радовать своих поклонников новыми автомобилями, - заявил Максим Соколов.

- В ближайшее время АвтоВАЗу предстоит большая и сложная работа. Новые продукты будут разрабатываться на российских платформах, с использованием российских инжиниринговых компетенций и с максимальным привлечением российских поставщиков компонентов - это принципиальное решение. Его реализация потребует полной отдачи со стороны менеджмента и коллектива компании, - сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Как пояснил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, автомобили марки LADA являются безусловными лидерами на российском рынке. Она напомнил, что перед компанией стоят сложные задачи, связанные с импортозамещением и освоением перспективного ряда в новых условиях.

фото: АвтоВАЗ