Пользователи социальных сетей рассказали о новом способе мошенничества с банковскими картами.

Один из пользователей рассказал "Известиям", что мошенничество напоминает старую игру в наперстки или, скорее всего, игру в потерянный кошелек. По словам пользователя схема практически всегда одна: в очереди к банкомату клиент якобы забывает свою кредитку в картоприемнике.

Банкомат напоминает о том, что "проглотит" карту и автоматически или из чувства сострадания следующий клиент вынимает карту и попадает сразу в поле зрения мошенника.

Объявляется "забывчивый" клиент и забирает свою потерю. Однако не все так просто. Он проверяет баланс и заявляет, что с его счета пропали несколько тысяч рублей или даже десятков тысяч рублей. Появляется "свидетель", который подтверждает версию "жертвы".

"Пострадавший" клиент угрожает, что обратится в полицию, ибо на карте остались отпечатки ваших пальцев. В криминальной схеме, как правило, задействовано от двух до трех человек. При этом обычно выбирается место, где у банкоматов немного людей.

Сызранская полиция напоминает, что в случае, если вы стали жертвой и свидетелем мошенничества, то следует обратиться в ближайший отдел полиции. Или сообщить по телефону в дежурную часть: (8464) 33-38-66.