Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Опасный преступник на свободе

Преступник сбежал из колонии строгого режима №6 Самарской области в четверг, 2 декабря. Исправительная колония №6 находится в поселке Управленческий на выезде из областной столицы. По информации регионального УФСИН преступник сбежал с выводного объекта колонии.

- Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению места нахождения сбежавшего. Оперативная обстановка в исправительной колонии №6 контролируемая, - сообщили в УФСИН Самарской области.

42-летний Радик Гайфутдинов отбывал срок за кражу, в его криминальной биографии есть и нанесение тяжких увечий человеку, разбойные нападения, незаконный оборот оружия и прочие тяжкие преступления. Жителей Самарской области просят соблюдать меры предосторожности и при получении сведений о сбежавшем преступнике сообщать по телефонам: 8(846)332-31-22; 8(846) 339-38-00; 8(846) 339-45-21.

Изменение срока действия QR-кодов

В России изменили срок действия QR-кодов для переболевших коронавирусной инфекцией. Как заявили в Министерстве здравоохранения Российской Федерации, сертификаты о вакцинации будут оформляться на один год. «Решения о продлении сертификатов вакцинации от ковида до года приняты, идет продление оформленных ранее документов. Все новые сертификаты о перенесенном ковиде оформляются уже на год», - сообщили в ведомстве. Ранее о продлении сроков действия QR-кодов для переболевших коронавирусом сообщала вице-премьер Татьяна Голикова.

Отмена новогодних гуляний

В Самаре в ночь на 1 января 2022 года новогодних гуляний не будет, как и во все дни каникул. Глава областной столицы Елена Лапушкина в прямом эфире каналов «Россия-24» и «Самара-24» рассказала, что массовых гуляний с концертами и организованными увеселениями не планируется ни на площади Куйбышева, ни где-либо еще. И не только в новогоднюю ночь, но и во все дни зимних всероссийских каникул. Причиной, что и год назад стала пандемия коронавируса. Следует ожидать, что новогодние гуляния будут отменены и в других городах региона.

Масштабы пандемии

В Самарской области пятый день подряд суточное количество заражений коронавирусом не превышает 1000. В губернии за прошедшие сутки зафиксировано 902 новых случая Covid-19. За все время ковидом в регионе заразились 181 636 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 35 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрирован 5 561 летальный исход.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 33 389 человек. С начала пандемии зарегистрировано 9 703 107 зараженных. За сутки в стране скончался 1 221 человек, число летальных исходов за все время достигло 277 640.

Фото: pixabay