Статистика коронавируса в стране и регионе, забывчивость школьников после удаленки и где будут долечиваться жители региона, переболевшие COVID-19.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 279 новых случаев коронавирусной инфекции. Согласно официальной статистике, в области остановилось снижение числа выявленных за сутки новых случаев инфекции, которое продолжалось с 3 января. Накануне в губернии было выявлено 278 новых заражений, пять человек скончались. Лидером по количеству зараженных на этот раз стал Тольятти: в Автограде выявлен 91 пациент, в Самаре – 87. Еще 14 зараженных зафиксировали в Сызрани, 13 – Красноярском районе, десять – Кинель-Черкасском. Жертвами коронавируса за сутки стали сразу 11 жителей региона.

Владимир Путин назвал российскую вакцину от COVID-19 лучшей в мире и поручил со следующей недели начать массовую вакцинацию всех жителей страны. «Со следующей недели нужно переходить к массовой вакцинации всего населения от коронавируса, подготовив соответствующую инфраструктуру», - заявил президент в среду на совещании с правительством РФ.

Масштаб смертности в Самарской области превысил ожидания Минздрава. 47 039 человек ушли из жизни в Самарской области за 11 месяцев минувшего года. Эта цифра значительно превысила те прогнозы, которые давали в региональном Минздраве в середине лета. Только за ноябрь 2020 года в регионе ушли из жизни 6 009 человек. Для сравнения, в ноябре 2019 года было 3343 смертей.

Стал известен круг жителей Самарской области, которые могут обратиться в поликлинику для вакцинации от COVID-19. Как рассказал руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи Илья Сиротко, сейчас прививки получают группы риска - медицинские работники, педагогические и соцработники. Приоритетной вакцинации против COVID-19 подлежит взрослое население старше 18 лет, среди которых работники медицинских и образовательных организаций, полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общепита, других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей (гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков, охранных предприятий и других).

Также в эту группу входят обучающиеся в организациях среднего и высшего профессионального образования, лица, подлежащие призыву на военную службу. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител.

В Самарской области хотят увеличить региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ. Региональный стандарт используют при расчете субсидий для семей, чьи счета на оплату коммунальных услуг превышают 22% от ежемесячного общего дохода семьи.

Сейчас такие выплаты в Самарской области получают более 36 тысяч семей. По предварительным подсчетам чиновников, одиноко проживающий гражданин будет платить за услуги ЖКХ по 3887 рублей. Предыдущий показатель составлял 3874 рубля. Чуть меньше предстоит платить горожанам, которые проживают в квартирах не одни. В семье из двух человек каждому придется отдавать по 2912 рублей ежемесячно. А для семей из трех и более человек расходы еще меньше - по 2648 рублей с человека.

Таким образом, региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ может увеличиться на 8 рублей соответственно.