В Госдуме намерены усложнить процедуру получения водительских прав по состоянию здоровья.

По информации издания «Известия», депутаты намерены рассмотреть поправки в действующее законодательство. Предполагается, что если при оказании медицинской помощи врач обнаружит заболевание, накладывающее ограничения на управление автомобилем или же вовсе запрещающее садиться за руль, он будет обязан внести эту информацию в базу данных.

- Одновременно медицинский работник должен направить водителя транспортного средства на дальнейшее обследование и (или) лечение и на проведение внеочередного обязательного медицинского освидетельствования, срок проведения которого не может превышать двух месяцев со дня внесения соответствующей информации в реестр, - говорится в документе.

Если во время медобследования у профильного врача диагноз подтвердится, то будет аннулирована выданная ранее медсправка и вместе с ней и само водительское удостоверение.

Предусматривается и другой вариант. Например, может оказаться, что подтвержденный диагноз не запрещает управлять автомобилем, но накладывает ограничения. К таким случаям относится использование очков при снижении остроты зрения или обязательное оснащение машины парктроником в случае слепоты одного глаза.

Тогда водителю необходимо будет снова пройти медкомиссию и получать новую справку, в которой будут указаны эти ограничения.

фото