
В России намерены ввести категорию "невозвратных товаров".
В Минэкономразвития намерены внедрить в практику онлайн-торговли так называемый "невозвратный тариф" в отношении ряда товаров. Система будет действовать по аналогии с системой продажи авиабилетов.
Министр экономического развития России Максим Решетников в ходе заседания в Совете Федерации заявил, что добросовестные предприниматели страдают от недобросовестных конкурентов и потребителей. Так, некоторые участники онлайн-торговли заказывают большие партии товаров и возвращают обратно. Как правило, товар выкупают, используют, а затем отсылают обратно продавцу. Особенно такая схема популярна перед праздниками.
Предприниматели, в свою очередь, в ответ завышают цены. Процесс уже приобретает необратимый характер.
- Может быть, по каким-то группам товаров нам можно сделать какой-то предпринимательский запрос на невозвратный, например, тариф. В авиабилетах же такое есть. Мне кажется, это вопросы, которые надо серьезно обсуждать, если это поспособствует снижению цен на отечественную продукцию - заявил Максим Решетников в беседе с "Комсомольской правдой".
Министр сообщил, что "невозвратный тариф" может быть введен уже до новогодних праздников.
фото: КТВ-ЛУЧ






Telegram
MAX