Этот вопрос часто задают в церкви.

Нередко после похорон многие ломают голову, как поступить с вещами покойного? Часть людей относят предметы гардероба на помойку. Как правило, так поступают суеверные люди, которые не желают носить одежду и обувь с чужой энергетикой. Некоторые раздают вещи покойника знакомым и соседям. Однако многие уверены, что принимать или носить одежду умершего человека не стоит.

- Все знают о том, что милостыня крайне необходима для души усопшего, - напоминает настоятель сызранского храма иконы Феодоровской Божьей Матери игумен Марк. – Ее подают не только продуктами питания или деньгами. Помощь можно оказать также вещами, обувью. Одним словом, этот способ благотворительности ни в коем случае не возбраняется, а наоборот поощряется Православной церковью.

Что же касается вопроса, на какой день после ухода из жизни разрешается раздавать вещи, то здесь в православии не существует жестких запретов. Это можно сделать как на третий день после похорон, так и до окончания сорокового дня поминовения. А вот бояться принимать или носить одежду умершего человека не стоит.

Это обыкновенный миф, придуманный суеверными людьми.

фото: КТВ-ЛУЧ