Штраф за езду без полиса ОСАГО предложили увеличить до астрономических цифр - сразу в семь раз. Такое предложение прозвучало на заседании рабочей группы.

Издание «Известие» со ссылкой на участников заседания сообщает: обсуждалось предложение увеличить штраф с 800 рублей до средней стоимости ОСАГО, которая превышает 5400 рублей.

Известно, что участники обсуждения пришли к выводу, что нужно стимулировать нарушителей покупать страховку через существенное увеличение штрафа.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил: предложение повысить штраф за езду без полиса ничем не обосновано. Бороться с этим, по его мнению, можно через отслеживание автомобилей в системе фото- и видеофиксации, а, еще лучше - обратить внимание на проблему роста числа поддельных полисов.

В Российском союзе автостраховщиков уже поддержали инициативу, заявив, что такое повышение штрафов сделает езду без полиса бессмысленной. Некоторые представители союза пошли еще дальше и подчеркнули, что нужны штрафы в десятки тысяч рублей.

- Нужно сделать штраф не пять тысяч, а, скажем, в 100 тысяч рублей или вовсе отбирать права у нарушителей. Речь идет о том, что он [водитель] задавит человека, а то и нескольких людей, и все эти несчастные семьи не получат вообще ни копейки компенсации, потому что у него [у нарушителя] нет ОСАГО, — заявил ИА «Татар-информ» вице-президент Союза страховщиков РТ Рустэм Сабиров.