По мнению эксперта, наибольший вред представляют крупные и яркие плоды.

Людей предупредили об опасности фруктов, овощей и ягод весной. Несмотря на то, что это лакомство выглядит на прилавках магазинов весьма привлекательно, оно может нанести большой вред здоровью.

Зачастую производители ускоряют процесс созревания зимних плодов с помощью нитратов, опасных для человека при чрезмерном употреблении и способным привести к сбоям в работе внутренних органов. Об этом агентству «Прайм» рассказала основатель международного института интегративной нутрициологии Ната Гончар.

Эксперт призвала при выборе фруктов, овощей и ягод обращать внимание на их внешний вид. Если плоды слишком крупные и яркие, значит они с большой вероятностью содержат химические добавки, а их «блеск» говорит об их внешней обработке воском или парафином.

Особенно внимательным нужно быть при выборе яблок, клубники и винограда. А что касается овощей и зелени, то нужно тщательнее выбрать сельдерей, шпинат, болгарский перец.

- Если же вы купили «глянцевые» яблоки, то перед тем, как их съесть, тщательно промойте плод под проточной водой, потом вымочите в воде и очистите от кожуры. Вымачивание овощей, фруктов и зелени перед употреблением снижает концентрацию опасных соединений, - пояснила Гончар.

Эксперт также советует выбирать сухие овощи без трещин и прочих повреждений. Так, огурцы не должны быть мягкими на ощупь, а корешки на помидорах должны быть зелеными.

фото: pixabay