Специалисты Роспотребнадзора дали пояснения о постковидном синдроме.

Некоторые тревожные сигналы в организме могут быть следствием развития постковидного синдрома. При этом уже не наблюдается острых проявлений инфекции и осложнений. Но несмотря на завершение курса лечения, пациент совсем не ощущает себя здоровым.

Вот только диагноз с названием «состояние после перенесенного COVID-19» врачи ставят далеко не всем. В этот список не попадают пациенты, у которых уже имеются заболевания, при которых появились схожие нарушения. Вместе с тем, постковидный синдром может растянуться до полугода и больше. Чаще всего пациенты жалуются на одышку, нарушение обоняния и вкуса, утомляемость, раздражительность и расстройства пищеварения.

В свою очередь, эксперты не отрицают, что постковидный синдром развивается у многих пациентов. Симптомы чаще проявляются и более выражены у пациентов, которые имеют тяжелое течение коронавирусной инфекции и хронические заболевания. Но нередко аналогичные симптомы медики отмечают у молодых пациентов. При этом они могли перенести коронавирус что называется, «на ногах» без какой-либо сопутствующей патологии.

фото: