О госслужбе чаще всего мечтают логисты и пиарщики, реже — программисты и системные администраторы.

Стать чиновником хотели бы 37% россиян. 44% против работы на государственной службе.

Мужчины мечтают о кресле чиновника чаще женщин: 40 и 34% соответственно. Среди жителей городов-миллионников карьера госслужащего чаще всего привлекает респондентов из Краснодара (63%), Ростова-на-Дону (57%) и Красноярска (56%). Хотел бы стать чиновником каждый второй житель Воронежа и Самары (по 50%). В Москве и Санкт-Петербурге желающих работать на государственной службе — по 45%. Меньше всего такая перспектива привлекает жителей Казани (26%), Уфы и Новосибирска (по 32%).

Среди представителей распространенных профессиональных групп больше всего желающих трудиться на госслужбе — среди менеджеров по логистике (55%), PR-специалистов (51%) и кладовщиков (46%). Реже занять подобный пост стремятся программисты (6%), системные администраторы (13%) и дизайнеры (18%).

В то время, как Госдума обсуждает законопроект об освобождении чиновников от наказания за «непредумышленную» коррупцию, по сравнению с аналогичным исследованием 2018 года, количество желающих стать чиновниками снизилось во всех профессиональных группах, особенно сильно среди системных администраторов и программистов (в три раза).

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 5000 россиян из 780 населенных пунктов страны.

фото: pixabay