Святой образ знаменит множеством чудес.

26 октября православные верующие отметят день Иверской иконы Божией Матери. Всего в церковном календаре есть три праздника, посвященных этой иконе: 25 февраля, 7 мая и 26 октября.

Предание гласит: святой лик был написан апостолом Лукой. Во время борьбы с иконопочетанием в дом женщины, которая поклонялась иконе Божьей Матери, явились иконоборцы и ударили копьем в лик Богородицы. Из него пошла кровь. Они не забрали образ, но обещали сделать это на следующий день.

Чтобы спасти его, женщина опустила икону в реку, а та приняла вертикальное положение и поплыла по течению. Примерно через пару веков после этих событий иноки Иверского монастыря увидели плывущую по реке икону, над которой был виден столб пламени. В итоге этот образ стал защитником Иверского монастыря. С этим образом связан еще ряд чудес.

Верующие молятся Иверской Богородице об укреплении в вере, облегчении страданий и избавлении от душевных мук. Также к Богоматери обращаются с просьбой об исцелении от тяжелых недугов, даровании долгих лет жизни и помощи в любых начинаниях. Иверскую Богородицу считают защитницей от врагов и злых людей.

В народном календаре 26 октября назвали Агафонов день в честь мученика Агафодора. Много примет этой даты связано с баней. Например, находясь там, не советуют говорить о своих мечтах и планах, иначе банный дух – Банник сделает все, чтобы они не сбылись.

Не рекомендуют пить спиртное во время банных процедур. Это к скорым проблемам с деньгами. Ходить в баню одному или поздно вечером тоже не стоит, можно не вернуться.

26 октября очень опасно хвастаться своими достижениями или материальными благами. Велик риск всего этого лишиться.

Фото: КТВ-ЛУЧ