Где нужно провести границу между темами для разговоров.

Эксперты рассказали, что можно обсуждать с родственниками, а о чем стоит промолчать.

Проблемы с мужем или женой

Если вы рассказываете родственникам о негативных сторонах своего супруга, текущих ссорах и разногласиях, у них складывается определённое впечатление о нём. Если в ваших отношения сработает правило «Милые бранятся, только тешатся», то родственникам не так легко будет простить вашего избранника изменить своё мнение. А это может привести к ухудшению ваших отношений с супругом и взаимоотношений с родственниками. Поэтому стоит об этом помолчать, тогда родственники смогут составить личное впечатление о вашем партнёре. Не давай повода сомневаться в вашем выборе - это поможет сохранить мир в вашей семье.

Секрет, который вам доверили другие люди

Помните, что «Молчание - золото», если вы понимаете, что не сможете сохранить доверенную информацию втайне, лучше сообщить об этом собеседнику сразу. А в идеале вообще не начинайте такой разговор, иначе это создаст о вас впечатление, как болтливом несдержанном человеке.

Любой секрет - это нечто очень личное. Человек, который его рассказывает, доверяет, надеется на вас. Именно поэтому, чтобы не происходило, постарайтесь держать рот на замке.

Даже если вам кажется, что от родственников это никуда не уйдет, не стоит делиться чужой информацией и подставлять другого человека. Ведь вы не можете знать, как в дальнейшем ваш рассказ отразится на жизни доверившегося вам человека.

Сколько вы зарабатываете

Не всем стоит знать, сколько вы зарабатываете. Понятно, что общий уровень дохода скрыть невозможно, но точную сумму вашей зарплаты - родственникам знать необязательно. Довольно часто сумма дохода становится камнем преткновения в отношениях родственников, причиной зависти и конфликтов. Не афишируя сумму заработка, вы упростите себе жизнь и минимизируете количество конфликтов и негатива с родными.

Ваша интимная жизнь

Это тоже не самый лучший вопрос, который стоит поднимать в родственном кругу. Им точно не следует знать, с кем вы проводите ночь, а уж тем более детали происходящего. Это очень приватная и личная тема, которая может быть при любом удобном случае направлена против вас, а в некоторых случаях служить объектом для непрямого шантажа. Кроме того, такая информация может изменить мнение о вас и испортить отношения с консервативными родственниками. Ведь не все обладают прогрессивными взглядами и готовы к таким разговорам, кого-то это может задеть и обидеть.

Планы и долгосрочные цели

Чем меньше людей знает о ваших глобальных целях и планах, тем больше шансы добиться успеха. Конечно, вы можете рассказать, что хотите получить в итоге, но не стоит посвящать родственников во все подробности.

Если о ваших планах узнаёт человек со злым умыслом, он может начать вам «вставлять палки в колёса» и в итоге разрушит задуманное.

Кто-то может начать вас убеждать, что вы все неправильно придумали и ничего не получится. В результате у вас могут попросту опуститься руки, и вы не достигнете цели.

Мнение. Согласно психологическим исследованиям, когда вы рассказываете о задуманном в подробностях, вы получаете такое же удовольствие, как при завершении. Это может вас расслабить и помешать осуществить свои планы.

Психологические проблемы и их лечение

Если у вас есть определённые психологические проблемы и вы проходите плановое лечение у специалиста, не стоит никому об этом рассказывать. Также не стоит рассказывать, если с этим столкнулись не вы, а кто-то из членов вашей семьи.

Рассказывая о своих проблема и путях их решения, есть шанс поставить под угрозу всю терапию. Ведь ваше окружение может начать навязывать своё мнение, и вы решите изменить решение о лечении. Тем более может быть нарушена конфиденциальность лечения и методов оказания помощи.

Если мнение родственников будет отличаться от того, что говорит специалист, у вас появятся сомнения и качество лечения пострадает. Они даже могут начать вас отговаривать проходить лечение. Поэтому о таких вещах всё-таки следует молчать.

О финансовых неудачах и успехах

Если в вашей жизни возникли финансовые проблемы, лучше не надо никому про них рассказывать. Это может вызвать лишние комментарии и советы, которые не помогут, а в большинстве случаев запутают.

О финансовых успехах тоже не стоит рассказывать, это может вызвать негативную реакцию и зависть со стороны окружающих. Родственники могут попросить у вас денег взаймы, а потом у них возникнут трудности с возвратом. Это однозначно может испортить ваши отношения. И вы останетесь не только без денег, но и испортите отношения со всей семьёй. После такого конфликта их будет очень трудно восстановить, а в некоторых случаях вообще невозможно. Вас выставят меркантильным человеком, не желающим понять и помочь.

Прошлые ошибки, совершенные вами

Если вы ранее допускали ошибки, но они сейчас никак не влияют на ситуацию, не стоит о них распространяться. Когда вы вновь расскажите о них, это может испортить всю ситуацию и изменить мнение о вас, а также ваши отношения могут измениться в худшую сторону или вообще наступит их разрыв.

Прошлые грехи подрывают доверие, могут поставить человека в неудобное положение и испортить отношение во всей семье.

Ваши привычки, непонятные окружающим

Если у вас есть некая нестандартная привычка, которую не все могут понять, не стоит о ней рассказывать. Это поможет вам избежать подколов и шуток. Молчание защитит вас.

Не каждый сможет понять привычки другого человека, а главное — принять это. Поэтому лучше это держать за закрытыми дверь своего дома. Благодаря этому, можно предотвратить утечку информации к людям, которые в дальнейшем могут использовать это против вас, например, для шантажа.

Что бы ни происходило у вас дома, это ваше личное дело, пока это не касается и не вредит окружающим. Ваш секрет будет в безопасности, только в том случае, если о нём никто не будет знать.

Прошлые обиды

Воспоминание об обидах, которые были в прошлом и гложут вас до сих пор, могут вызвать негатив в ваш адрес и испортить отношения. Не поднимайте этих тем, чтобы этого не случилось.

Еще одной причиной почему не стоит этого делать с родственниками, никто не любит обидчивых и злопамятных людей с негативным мышлением. Разговоры об этом могут испортить настроение и вызвать возмущение.

Если вас обидел кто-то из родственников, или вы его задели, не следует поднимать тему, держите это в себе. Начав вновь этот разговор, вы создадите проблему заново, и количество обид увеличится. Человек может считать, что он вас не обидел, и начав это доказывать заденет ещё больше.

фото: pixabay