Итоги опроса представлены исследовательским центром портала Superjob.ru.

Только 6% менеджеров по персоналу не сталкивались с недостоверной информацией в резюме соискателей, сообщает Superjob.ru.

Чаще всего соискатели отступают от реальности при указании сведений о профессиональных навыках (52%), опыте работы (37%) и должностных обязанностях (35%), указанных в резюме.

Кроме того, работодатели считают, что часто не соответствуют действительности сведения об уровне владения программным обеспечением и иностранным языком. Недостоверную информацию о дополнительном образовании и наличии наград указывает 7% соискателей, а 4% - неточности в основном образовании соискателя.

По сравнению с аналогичным исследованием 10-летней давности работодатели стали реже сталкиваться с недостоверной информацией о должностных обязанностях и знании иностранных языков.

Опрос проводился с 14 по 27 мая 2021 года в 260 населенных пунктах всех федеральных округов России, в нем приняли участие 1000 менеджеров по персоналу и других представителей организаций и предприятий, ответственных за подбор персонала.

фото: pixabay.com