Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшей среды.

Обязательная вакцинация

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян обратился в сети к жителям региона по поводу вакцинации. При этом глава ведомства сделал важное заявление. Он заявил, что его ведомство настаивает на том, чтобы вакцинация для основных групп работающего населения в Самарской области была обязательной. «Мы не хотим повторения осенне-зимнего сценария. Необходимо обязательно прививать тех, кто работает с людьми и в больших коллективах, где любая вспышка может привести к необратимым последствиям. У нас впереди осталось два активных месяца для вакцинации», - пояснил министр.

Азаров о локдауне

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров объяснил, почему в Самарской области еще не объявлен локдаун. Об этом он рассказал в среду, 7 июля, в прямом эфире канала «Россия-24. Самара», отвечая на вопросы жителей региона. Азаров подчеркнул, что ситуация в целом по стране тревожная, исключение не составляет и наш регион. Но благодаря противоэпидемиологическим мерам, которые не ослаблялись в Самарской области, удалось отложить рост заболеваемости, а значит - лучше подготовиться к третьей волне. «Минздрав по моему поручению проинспектировал все медучреждения на предмет работоспособности всего «тяжелого» оборудования, наличия резерва лекарственных препаратов, надежности систем подачи кислорода. Мы ни на минуты не ослабили контроль и режим повышенной готовности», - отметил глава региона.

Наказание за ковид-обман - предупреждение полиции

Полиция Самарской области предупредила жителей региона о наказании для тех, кто не привился от коронавируса и решится на обман. Правоохранители призывают жителей сообщать о случаях получения и использования поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса и отрицательных результатов теста. «При приобретении сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников - заплатить деньги, а документ не получить. Кроме того, уголовная ответственность предусмотрена не только в отношении должностных лиц, которые подделывают сертификаты о вакцинации, но для граждан, покупающих и использующих их», - предупреждают сотрудники полиции.

Взрывы сталинских авиабомб

Землю в Самарской области потрясли взрывы авиабомб. Накануне были опубликованы уникальные кадры подрыва сталинских боеприпасов, которые были обнаружены на территории Хворостянского района. Ранее на них наткнулись местные жители в лесополосе и вызвали правоохранителей. На месте опасной находки работала группа разминирования ОМОН Росгвардии. Специалисты насчитали 24 авиационные бомбы выпуска 30-х-40-х годов прошлого века. Их было решено уничтожить прямо на месте обнаружения.

Зной возвращается

В Самарской области повышен уровень опасности до «желтого» в связи жаркими прогнозами. По данным синоптиков, в ближайшие дни столбики термометров в регионе поднимутся до +34 градусов. Уже днем 8 июля ожидается +27… +32 °С. В эти дни мощный Скандинавский антициклон стал основным элементом формирования погоды в Самарской области. Воздушная масса в антициклоне по мере его перемещения вглубь материка под лучами июльского солнца при малооблачной погоде быстро прогревается. Несмотря на северо-восточный ветер, температура воздуха в дневные часы устремилась к 30-градусной отметке.

«Красная линия» коронавируса

В Самарской области ковидная статистика впервые с начала июля пробила отметку в двести человек по суточному приросту случаев заболевания. За 24 часа в регионе зарегистрировано 203 заболевших. Накануне было выявлено 196 случаев, а днем ранее - 198. За все время в регионе коронавирусом заразились 68 961 человек. Также за сутки в Самарской области скончались 10 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 359 летальных исходов, а беспрерывная череда смертей продолжается 107 дней подряд.

А что в стране?

В России за сутки выявлено сразу 23 962 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 682 634. За 24 часа скончались 725 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 140 041.

Фото: КТВ-ЛУЧ