Сильное поколение горняков принимает поздравления.

90-летняя Раиса Солдатенкова, 80-летний Иосиф Гырдымов, Нина Красавина, Виктор Расходчиков, Николай Додин, Галиахмед Файрукшин, Владимир Лобцев, Владимир Антонов и еще 30 ветеранов сызранской шахты «Кашпирская» получили подарки и благодарственные письма от Губернской Думы в честь профессионального праздника. 29 августа в России отмечается День шахтера.

После закрытия трех сланцевых шахт в Сызрани, стали реже рассказывать о работе горных мастеров. Но в самом поселке по-прежнему с уважением относятся к шахтерам-пенсионерам. Многие из них из-за возраста уже не выходят на улицу, поэтому члены местного ТОСа развезли подарки по домам.


– Раиса Павловна Солдатенкова сразу после войны девчонкой работала на первой шахте откатчицей. Была такая профессия. Виктор Алексеевич Расходчиков всю жизнь трудился проходчиком. У начальника участка Иосифа Емельяновича Гырдымова самый большой подземный стаж, 44 года, – рассказал КТВ-ЛУЧ бывший горный мастер, 72-летний Владимир Антонов.

В его домашнем архиве собраны данные о 15-ти шахтерах Сызрани, награжденных за труд Орденом Ленина. Еще 66 шахтеров награждены Орденом Трудового Красного Знамени.

– Так много орденоносцев не было ни на одном предприятии города! Хочется, чтобы молодежь знала, за какой тяжелый труд вручались эти ордена людям старшего поколения, – рассказал Владимир Антонов.

В сызранских шахтах добывали сланец. Например, в лаве шириной 100 метров бурили отверстия по 1,4 метра и закладывали в них взрывчатку. После взрыва горняк кайлом, клином и лопатой раскидывал породу отдельно от сланца и на конвейер. Нормой считалось добыть из лавы участок, протяженностью 5 метров, но многие сызранские шахтеры добывали по 7 метров в смену. Откуда брались силы? Сегодня ветераны отвечают: «Наше поколение сильное было».


На фото - ветераны шахты «Кашпирская»