Ученые поделились результатами недавней экспедиции по региональным памятникам природы.

В Самарской области, несмотря на регулярные перепады температуры воздуха, проявляют активность птицы и животные, занесенные в Красную книгу региона. В поисках исчезающих видов ученые тщательно обследовали памятники природы, степные зоны и балки. По словам сотрудников Самарского зоопарка, о пребывании некоторых обитателей они даже не догадывались.

Например, на одном из озер была встречена большая белая цапля и 16 лебедей-шипунов, огари и дрофы, красавец стрепет и степные гадюки. А вот на Кирсановском водохранилище специалистам удалось повстречать и орлана-белохвоста. Кроме того работники зоопарка совершили уникальное открытие: установили самую северную в России находку редкого вида жука-усача.

А вот число сусликов в разы уменьшилось. Так, ученые увидели всего одну колонию этих животных, хотя раньше их наблюдалось больше. Реальными кандидатами для включения в Красную книгу региона сегодня стали майка бронзовая (исчезающий вид насекомого) и жабы Палласа (всего две особи сохранились).

К радости ученых, на озере они повстречали пару серых уток, удода, около 150 сурков и самку сурка с большим выводком детенышей.

фото: Самарский зоопарк