Организатор экспедиции «Волжский лед-2», историк Андрей Родимцев подвел итоги 548-километрового велопохода «Самара-Саратов» по льду Волги. Об этой экспедиции, маршрут которой прошел через Сызрань, снят фильм.

Ранее мы сообщали, что экспедиция стартовала в Самаре и в начале февраля участники добрались до Сызрани. Правда, посещение нашего города первоначально не входило в планы путешественников, но им пришлось сделать здесь остановку.

Два велосипедиста шли на INOбайках по льду Волги. Ночевали чаще в палатках, на земле.

Экспедиция длилась ровно две недели и благополучно финишировала на днях у ротонды на набережной Космонавтов в Саратове. Правда, стало известно, что не все участники экспедиции добрались до финиша. В Сызрани Андрей Родимцев лишился своего товарища, который по каким - то причинам прервал путешествие и вернулся на поезде домой. Таким образом большую часть маршрута велосипедист прошел в одиночестве.

Об экспедиции был снят фильм, который сейчас готовится к презентации и будет показан, по информации агентства Регион-64, в Саратове.

Сами участники экспедиции говорили, что целью путешествия является популяризация велосипеда как всесезонного, вседорожного и внедорожного транспорта и привлечение внимания людей к Волжскому пути, который является одним из старейших культурных и торговых путей страны.