Заводские сроки годности продуктов можно и сократить, если хранить их неправильно.

Во время покупки продуктов питания потребителю необходимо уметь правильно читать срок годности. На что следует обратить внимание, в интервью AIF.RU рассказала директор департамента исследований Роскачества Людмила Буслаева.

- Как правило, сроки годности прописаны в технических регламентах и СанПиНах для каждой подгруппы продуктов, - объяснила эксперт. - Если в состав продукта входит несколько компонентов, то срок годности определяется по ингредиенту с наименьшим сроком хранения. В случае продажи товара на развес, то его срок исчисляется не с даты фасовки, а со дня изготовления. Допустим, что на каком-нибудь продукте указано, что он годен до июля. Это означает, что до 30 июня его можно будет употребить в пищу.

Стоит знать, что производители часто увеличивают сроки годности либо путем обработки продукта высокой температурой (пастеризации или стерилизации), либо добавив консерванты, стабилизаторы и окислители, которые будут сдерживать порчу. Такие продукты не нанесут вреда здоровью, но и пользы особой от них ждать не стоит. Поэтому лучше, конечно, выбирать продукты с наименьшим сроком годности и внимательно читать состав.

По словам эксперта, как скоро будет портиться продукт, зависит от содержания в нем двух компонентов: влаги и жира. Чем их больше, тем ниже срок хранения. И наоборот. Если содержание влаги и жира в продукте минимально, его можно употребить и по истечении срока годности. Отравления это, скорее всего, не вызовет, но и удовольствия такая еда не доставит, потому что ее органолептические свойства могут измениться не в лучшую сторону.

Впрочем, продлить сроки годности некоторых (но не всех) продуктов все-таки можно. Достаточно просто заморозить их. Тогда из скоропортящихся они станут продуктами длительного (но все же не бесконечного) хранения. Колбасы и полуфабрикаты пролежат в морозилке 2-3 месяца, фарш, субпродукты и сливочное масло выдержат 3-4, мясо — около 9 месяцев. Можно в морозилке держать и хлеб, а вот молоко нельзя: оно расслаивается при низких температурах.

Заводские сроки годности продуктов можно и сократить, если хранить их неправильно. Например, то, что требует температуры не выше +6 градусов, класть только в холодильник (скажем, яйца и молочку), а кое-что, наоборот, оттуда лучше достать (хлеб, например, там будет быстро черстветь, а специи и сухофрукты — сохнуть), добавила эксперт.

фото: pixabay.com