Многие полковники и майоры были когда-то стажерами старшего прапорщика Владимира Батаева.

10 ноября будет отмечаться День работников органов внутренних дел. В сызранском линейном отделе МВД России на транспорте собираются чествовать самых добросовестных работников этого ведомства. Среди них есть и те, кто отдал службе в полиции более четверти века. Съемочная группа КТВ-ЛУЧ побывала на дежурстве одного из ветеранов транспортной полиции.

Среди тех сотрудников транспортной полиции, которые в этот раз готовились к дежурству, самым опытным был командир отделения, старший прапорщик Владимир Батаев. Все-таки служит он с 1993 года и в патрульно-постовой службе считается полицейским-наставником. Здесь почти каждый сотрудник прошел через патрульно-постовую службу и был у Батаева стажером.


Вместе пистолетом полицейский получил резиновую дубинку, газовый баллончик, наручники и металлоискатель. Далее – инструктаж, уточнение ориентировок и полицейские отправились на перрон. Каждая группа сопровождает определенные электрички и поезда. Владимиру Батаеву «достался» поезд «Москва-Орск».

При проверке документов пассажиры в основном понимали, что это происходит ради их безопасности. Некоторые снимали проверку на телефон. Полицейским предписано общаться вежливо и случайных вопросов они не задавали. Спрашивали, куда едете, везете ли с собой оружие, все ли спокойно в вагоне?

Коллеги говорят, что у Владимира Батаева на преступников чуйка. Он чувствует, когда человек не случайно громко возмущается или наоборот общается с правоохранителями панибратски. Некоторые удивляли своей дотошностью.

Одна пассажирка попросила у Батаева показать удостоверение личности. Показав свой документ, Владимир пошутил: «Скажите, как меня зовут?». В ответ женщина в точности назвала имя, отчество и фамилию полицейского, хотя обычно люди не читают имени полицейского.

Через несколько минут эта же женщина подошла к полицейскому и сказала: «О вас хорошие отзывы в интернете». То есть она быстро по имени нашла в сети информацию о сотруднике МВД.

– Меня это поразило! – рассказал Владимир Батаев корреспонденту КТВ-ЛУЧ. – Я люблю служить. Хотя у меня один год остался, потому что мне 49 лет, это предельный возраст для службы. Но я был бы рад, если бы срок службы продлили. Хотя закон – есть закон.


В этом году в поездах стали меньше красть. Там, где дежурство несли сызранские полицейские, не произошло ни одного грабежа, ни разбоя. Большинство из совершенных преступлений на транспорте связанны с незаконным оборотом наркотиков. В одном из случаев наркотики перевозила психолог, с высшим образованием. Но Батаев даже психолога «раскусил» и задержал. После дежурства Владимира Батаева дома ждали жена и дочь.