Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Минздрав о введении масочного режима

В Министерстве здравоохранения и управлении Роспотребнадзора Самарской области прокомментировали возможность возвращения масочного режима, в частности - для работников сферы здравоохранения.

«В конце мая 2022 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров приостановил действие масочного режима. Чуть позже аналогичное постановление, но уже во всероссийском масштабе, опубликовал главный санитарный врач России. Однако в медицинских организациях должны обеспечиваться безопасные условия труда сотрудников, в том числе и по предупреждению и распространению инфекций. В зависимости от профиля оказываемой медпомощи, в медорганизации должен соблюдаться соответствующий санитарно-противоэпидемический режим», - сообщили представители ведомств.

При этом, в ведомствах не исключили, что обязательный масочный режим в больницах и поликлиниках могут вернуть в любой момент. Окончательное решение останется за областным Минздравом.

Штрафы за «неправильный» мусор

Россиянам с этого года запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры автомобильные шины, строительные отходы, спилы деревьев и кустов, листву и траву. Особые требования - к химвеществам, медицинским отходам, лампочкам, аккумуляторам: их нужно сдавать на переработку в пункты сбора, непосредственно мусорным операторам или же в магазины, где организован прием своих отработанных товаров. Что касается старой мебели - ее выбрасывать можно, только не в обычный мусорный бак, а ставить на площадку для крупногабаритных отходов. Такая площадка обычно должна находиться неподалеку от контейнера.

За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при работе с отходами граждан ждут штрафы от 2 до 8 тысяч рублей. Наказания за аналогичные нарушения для юрлиц могут доходить до 800 тысяч рублей.

Кровавая расправа 12-летней девочки

В Самаре 10 августа 12-летняя девочка напала с ножом на 39-летнюю мать и четырехлетнюю сестру. Девочка-подросток нанесла около 10 ножевых ранений своим родным. Пострадавшие получили множественные телесные повреждения в виде колото-резанных ранений в области расположения жизненно-важных органов и в тяжелом состоянии были доставлены в медицинское учреждение.

- 12-летняя старшая дочь пострадавшей в настоящее время доставлена в отдел полиции, с ней работают психологи. Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, - пояснили в региональном СУ СКР.

Известно, что родители девочки развелись в прошлом году. Семья на спецучете не состояла.

Жара, гроза, шквал и град

Синоптики озвучили тревожные прогнозы для Самарской области на ближайшие сутки. Объявлен желтый уровень опасности. По данным Приволжского УГМС, 11 августа, в губернии местами прогнозируется гроза, локальные ливни, шквалистое усиление ветра до 20 м/с, также возможен град. Максимальная температура воздуха в этот день составит +30…+33°С.

В МЧС напоминают, что во время сильного ветра нельзя оставлять детей без присмотра, не стоит прятаться от порывов за остановками общественного транспорта, рекламными щитами и деревьями.При возникновении ЧС необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей 101, 01.

Фото: КТВ-ЛУЧ