Специалисты-герпетологи обнаружили в Октябрьске два вида змей: найденные экземпляры не ядовиты. Страхи местных жителей часто лишены оснований.

Вчера, 16 июля, отмечался Международный день змеи. В этой связи стоит рассказать о результатах недавней однодневной полевой экспедиции ученых в город Октябрьск в поисках змей.

В конце июня участники полевой экспедиции – сотрудники лаборатории герпетологии и токсикологии института экологии Волжского бассейна РАН обследовали территорию города в поисках пресмыкающихся и обнаружили в Октябрьске два вида змей.

Как отметили специалисты, найденные змеи не ядовиты. Об этом сообщается в группе "Октябрьск-Самара-Сызрань" в социальной сети Вконтакте.

Первым экземпляром стал безопасный и красивый узорчатый полоз. Он был обнаружен на берегу Волги в районе Александровского железнодорожного моста через нее, под кучкой мусора в траве.

А вот водяных ужей в районе хлебной базы было найдено множество. Они также безвредны для людей. В жаркое летнее время ужи практически весь день проводят в воде.




фото:Андрей Шабашев

видео: Алексей Кленин