Традиции донорства в нашей стране укрепляют позиции.

В понедельник, 19 апреля, в преддверии Национального дня донора, волонтеры Сызранского СГЭУ провели информационную акцию «От сердца к сердцу», в которой приняли участие учащиеся десятых классов СОШ №5.

Далеко не всем известно, что с 2007 года, в стране 20 апреля отмечают Национальный день донора крови. Это важный праздник социального характера. Он учрежден в благодарность донорам, желающим пожертвовать свою кровь и помочь незнакомым людям на безвозмездной основе.

Волонтеры добровольческого агентства "От чистого сердца" рассказали присутствующим об истории переливания крови - от Древнего Египта до наших дней, об огромном значении и важной роли гемотрансфузии во время Великой Отечественной войны. В годы фашистской агрессии было зарегистрировано более пяти миллионов доноров, что обеспечило возможность проведения семи миллионов переливаний крови. Именно в этот период был учрежден специальный знак "Почетный донор".

В настоящее время в России проводятся активные исследования в области применения плазмы крови переболевших пациентов при лечении больных COVID-19.

- Донорство крови в стране имеет глубокие корни и хорошие традиции. Наши доноры, даже в самые трудные и смутные времена, не отказывали в помощи, делясь своей кровью. спасая жизни своих сограждан. Своим благородством, скромностью и отзывчивостью к чужому горю, доноры заслужили всеобщую признательность и уважение. Донорство в России – тихий подвиг во имя других, а сами доноры в нашей стране считаются особенными людьми, - подчеркнули организаторы встречи. На ней молодежь ознакомилась с интересными видеороликами и презентациями, подготовленными волонтерами филиала.

Информационная акция, к слову, проходила в рамках общегородского добровольческого проекта «Марафон добра», который продлится до 26 апреля.



Фото: пресс-служба Сф СГЭУ